Сотни инструкций со всего света!
12790

Треугольные цветочные горшки

+ Сохранить инструкцию

Стоит ли говорить, что я люблю геометрию? Люблю геометрию, и делать что нибудь своими руками. Поэтому цветочные горшки в форме треугольников :)

В этой инструкции я расскажу как вы сможете сделать такие же, приложив не так уж и много усилий. Поехали!

Шаг 1: Почему треугольники? Почему равнобедренные?

И в самом деле, почему горшки треугольные? На самом деле, если не считать того, что эта форма уже сама по себе оригинальна и необычна, ее очень легко складывать в мозаику. На этих фото я сложила две разные формы, одними и теми же горшками.

Если хочется что-нибудь изменить в интерьере, не обязательно переставлять мебель :)

Шаг 2: Готовим материалы и делаем формы

Понадобятся:

1. Сухая бетонная смесь или цемент
2. Картон для создания формы.
3. Посуда для замешивания бетона (лучше пластиковая и не нужная, чтобы не испортить)
4. Клей, клейкая лента
5. Перчатки, маска для защиты от пыли.

Форма делается довольно просто, сначала вырезается шаблон, а затем по нему вырезаются из картона столько копий, сколько горшков вы хотите сделать. Форма шаблона довольно хорошо видна на фото. Обратите внимание на последнее фото, когда треугольник сложен, внизу кладутся еще треугольники по меньше, их высота должна быть чуть больше высоты заливки бетона, это будут дренажные отверстия.

Шаг 3: Заливаем бетон в формы

Сам бетон нужно замешать руководствуясь инструкцией на упаковке, и затем залить им низ внешней формы. Когда низ залит, помещаем внутреннюю форму, и затем заливаем бетон по бокам. Тут пригодится какая нибудь ложка или палочка, чтобы немного спрессовывать бетон походу заливки.

Шаг 4: Дадим бетону окрепнуть

Бетон схватывается не быстро, нужно выждать 3 дня, и только потом можно разбирать форму. Этот этап очень важный, и торопиться не стоит, иначе горшки получатся хрупкими. Не забывайте каждый день сбрызгивать бетон водой, чем больше будет влаги, тем лучше, поэтому в это время формы желательно хранить, например, в ванной.

Шаг 5: Декорируем

Итак, бетон окончательно схватился, и мы разобрали формы. Сам по себе он - бетон, довольно щелочной, и это может отрицательно сказаться на росте растений. Поэтому я поместила горшочки в воду, и оставила там еще на один день.

Края горшочков я раскрасила золотистой акриловой краской, чтобы добавить им немного загадочности :)

Шаг 6: Посадка растений

Все готово чтобы начать высадку ваших любимых цветов и растений. Суккуленты в этом плане очень хороши, так как не требуют много внимания и особого ухода. После высадки, дайте вашем цветам пару недель на формирование корневой системы, чтобы корни хорошо уплотнились в почве, и затем можно поворачивать горшки на бок, делая свой уникальный вертикальный сад.

Помните, мы делали в горшках отверстия для дренажа? На эти отверстия можно крепить их к стене.

P.S. Если в том месте комнаты, куда вы их поставите, не очень много света, то я рекомендую хотя бы раз в неделю выставлять все цветы на подоконник, чтобы они получали солнечный свет.

Успехов!

Что потребуется
  • Бетонная смесь
Похожие материалы:
Комментарии:
Роман Кораблев Текстура по краям не плохая получилась.
Николай Носов Идея с картонной формой до жути простая, как я раньше не додумался, до этого из дерева все формы делал.
Катя Васильева А как у вас картон не разбух от влаги и стенки остались идеально ровными?