Сотни инструкций со всего света!
9325

Универсальный держатель для ножей

+ Сохранить инструкцию

Мартин Робитсон придумал вот такой стильный держатель для ножей, который мне очень понравился http://www.designboom.com/snapshots/saintetmart06/robitsch.html но как и водится, дизайнерские вещи стоят не дешево. А так как конструкция у него довольно простая, я решил сделать такой самостоятельно, и поделиться инструкцией с вами.

Шаг 1: Материалы и инструмент

Материалы которые понадобятся:

- 4 дощечки, из которых будут сделаны боковые стороны держателя.
- 1 дощечка для донышка, оно будет не видно поэтому можно использовать фанеру или МДФ.
- примерно 2000 бамбуковых палочки, 25 см в длину (я купил несколько пачек по 100 штук, каждая стоила чуть меньше 1 евро)

Также понадобится древесный клей, и древесное масло.

Из инструментов пригодится пила, наждачная бумага.

Если вы достаточно ловки, то на все про все у вас уйдет не более чем пол дня.

Шаг 2: Собираем короб

Самая сложная часть - склеить короб держателя. Со стороны кажется довольно просто, но на самом деле склеить все 5 сторон так, чтобы они шли между собой вровень не так то просто.

Главное склеивать одну сторону за другой, в промежутках давая клею схватиться (мой клей схватывается примерно за 30 минут, но полностью затвердевает за сутки). В общем, терпение вам пригодится.

Шаг 3: Шлифовка

Теперь не плохо бы отшлифовать корпус. Если что то где то выпирает, если вы не совсем ровно склеили стороны, все это можно подретушировать шлифовальной машинкой.

Желательно шлифовать всегда только в сторону волокон дерева, если шлифовать поперек, то могут образовываться царапины. Также желательно всегда двигать машинку, не останавливаясь на одном месте, чтобы поверхность получилась равномерной.

Шаг 4: Выравниваем бамбуковые палочки

Палочки нужны для создания плотного пространства вокруг ножей.

Я купил палочки длиной 25 см, но как оказалось, длина у каждой была все же немного разной. Я решил их сравнять.

Для этого я положил на дно короба дополнительный кусок дерева, и затем наполнил короб бамбуковыми палочками. Дополнительная прокладка нужно чтобы палочки выпирали над поверхностью короба. Затем, я прошелся по ним шлифовальной машинкой, пока их длина не стала одинаковой. При этом вся древесная пыль скапливается на дне короба, ее будет много, поэтому доставайте палочки аккуратно.

Шаг 5: Обработаем поверхность держателя

Вы можете обработать поверхность чем угодно, но я предпочитаю масло. Если бы дерево могло говорить, я думаю оно тоже бы проголосовало за масло, как за более естественный вариант.

Чтобы держатель не царапал поверхность стола, я приклеил к его дну ножки/заклепки оставшиеся от набора мебели из Икеи.

Шаг 6: Держатель для ножей готов

Вставьте ножи, и порадуйтесь своему творению :)

Кто то может подумать, что ножи будут впиваться в палочки, и те будут доставаться вместе с ними. На моей практике такого еще не было, они могут только немного прихватиться ножом, но как правило не вылазят более чем на сантиметр и остаются в держателе. Поиграйтесь с плотностью палочек, и вы найдете подходящую комбинацию.

Шаг 7: Разные варианты

Идея держателя многим понравилась, и здесь я приложил фото разных его вариаций, которые были сделаны людьми также вручную.

Что потребуется
  • Дощечки
  • Бамбуковые палочки
  • Пила
  • Наждачная бумага
Похожие материалы:
Комментарии: