Сотни инструкций со всего света!
4000

Делаем дом на дереве

+ Сохранить инструкцию

В этой инструкции я расскажу как мы сделали дом на дереве. Отличная вещ, которую обязательно полюбят ваши дети. Да что там, даже вы будете проводить там теплые летние вечера и ночи. В путь!

Внимание: чтобы не повредить дерево, и сделать конструкцию надежнее (дабы она без проблем выдерживала большое количество гостей) я бы рекомендовал крепить дом на балки, которые упираются не в ствол дерева, а в землю, а в земле их можно закрепить например на бетонные столбики. Дом будет стоять надежнее, дерево прослужит вам дольше, вы будете спать спокойнее, зная что ваши дети/внуки в безопасной постройке.

Шаг 1: Делаем базу/пол

Первым делом устанавливаются две балки, которые будут основными, и на которые крепятся балки пола, а затем и доски по периметру. Надеюсь, фото обьяснит этот шаг понятнее, чем это сделал я.

Шаг 2: Выравниваем платформу

Понадобится уровень, чтобы выровнять платформу (пол). Чтобы он стоял ровно, я установил временные балки по каждому углу платформы дома.

Шаг 3: Делаем ножки

Как только платформа выровнена, можно приступать к установке постоянных ножек, которые будут удерживать дом.

Шаг 4: Выкладываем пол

Пришло время выложить пол. Довольна не затейливая часть, я выкладывал доски выравнивая их по одному краю, так что с другого края они свисали. Эти свисающие концы затем я обрезал по одной длине. Доски не должны прилегать к стволу дерева вплотную, желательно оставить сантиметров 5 про запас, чтобы дерево могло расти.

Шаг 5: Делаем стены

Рамы для стен проще всего сделать на земле. Обшивать их дсп или двп тоже лучше на поверхности, и уже готовые блоки поднимать на дерево для установки. Помощь друзей здесь придется очень кстати.

Шаг 6: Делаем крышу

Для начала нужно определиться с наклоном крыши. Я решил сделать крышу с легким наклоном, чтобы можно было без проблем укладывать черепицу стоя на самой крыше.

Сначала я сделал саму раму, затем проложил по ней листы фанеры, а уже на них черепицу.

Шаг 7: Прорубаем дверь и делаем лестницу

Лестницу желательно делать не очень крутой, чтобы по ней можно было просто взбираться. Я сделал межлестничный проем примерно в 25 см.

Шаг 8: Делаем балкон, взбираемся на дом, и любуемся видом

Чтобы ненароком не свалиться с дома, лучше сделать заграждение. Я сделал заграждение примерно в метр высотой из оставшихся древесных отходов.

Вот и все, дом на дереве готов!

Что потребуется
  • Древесина
Похожие материалы:
Комментарии: